原總后勤部政委孫大發上將

天堂紀念館:http://www.nhlkrx.live/TT401704048
本館由[ 孝愛天使]創建于2019年09月28日

原總后勤部政委孫大發上將逝世,享年74歲

發布時間:2019-09-28 09:34:50      發布人: 孝愛天使

據《祖國》雜志消息,原總后勤部政治委員孫大發上將因病醫治無效,于9月26日上午在北京逝世,享年74歲。


據公開簡歷,孫大發1945年11月生,出生于著名的“將軍縣”安徽金寨。他1964年12月參加中國人民解放軍,入伍后歷任陸軍團政治處見習書記,秘書,營政治教導員,團政治處主任。1977年,孫大發調任原沈陽軍區司令部辦公室秘書,后任秘書科副科長、科長,辦公室副主任,期間擔任開國將軍、時任原沈陽軍區司令員李德生的秘書。


1984年之后,他先后在原第39集團軍、原第16集團軍任職,1999年1月任原沈陽軍區政治部主任。期間于1990年晉升少將,2000年晉升中將軍銜。2003年,孫大發離開原沈陽軍區,調任原南京軍區政治部主任。2005年,他的職務兩次調整,當年年初任原南京軍區副政委、紀委書記,7月調任原總后勤部政委、黨委副書記。2007年6月,孫大發晉升上將軍銜,年底當選第十七屆中央委員,2011年轉任全國人大民族委員會副主任委員。十八大后,孫大發多次率調研組赴廣西、貴州、內蒙古、湖北等省份視察。2013年底在全國人大常委會會議上,他提議在預防腐敗工作上還需要多下些功夫,比如如何健全法律制度和機制、如何加大辦案查處力度、如何加強隊伍建設等。


孫大發簡歷孫大發,男,1945年11月生,安徽金寨人。1968年2月加入中國共產黨,1964年12月參加中國人民解放軍,中國人民解放軍上將。1964年12月至1977年9月歷任中國人民解放軍陸軍團政治處見習書記,秘書,營政治教導員、營黨委書記,團政治處主任、團黨委常委。1977年9月至1984年5月歷任中國人民解放軍沈陽軍區司令部辦公室秘書,沈陽軍區機關秘書科副科長,沈陽軍區機關秘書科科長,沈陽軍區司令員李德生同志秘書兼沈陽軍區司令部辦公室副主任。1984年5月至1985年8月任中國人民解放軍第39軍步兵第115師政治委員、師黨委書記。1985年8月至1990年6月任中國人民解放軍第39集團軍步兵第115師政治委員、師黨委書記。1990年6月至1993年2月任中國人民解放軍第16集團軍政治部主任、集團軍黨委常委。1993年2月至1999年1月任中國人民解放軍第16集團軍政治委員、集團軍黨委書記。1999年1月至2003年8月任中國人民解放軍沈陽軍區政治部主任、沈陽軍區黨委常委。2003年8月至2005年1月任中國人民解放軍南京軍區政治部主任、南京軍區黨委常委。2005年1月至2005年7月任中國人民解放軍南京軍區副政治委員兼紀律檢查委員會書記、南京軍區黨委常委。2005年7月任中國人民解放軍總后勤部政治委員、總后勤部黨委副書記。2011年2月任全國人大民族委員會副主任委員。1990年被授予少將軍銜。2000年被授予中將軍銜。2007年6月被授予上將軍銜。中國共產黨第十七屆中央委員。



到過這里的訪客更多>>
广西快乐十分预测技巧